Поиск по разделу

На платформе «Магистерия» открылся курс Михаила Крома «Наука о прошлом. Природа исторического знания»

20.03.2024
Курс не требует специальных знаний и подойдет тем, кто задается вопросом о достоверности информации, смотря передачи на исторические темы и читая книги, посвященные им же.

Михаил Кром: «Ницше был прав: болезненный интерес к истории мешает жить в реальности»

12.12.2022
На портале «Правмир» вышло интервью с профессором факультета истории Михаилом Кромом. В нем историк рассуждает о современном интересе к прошлому и рассказывает, почему такой интерес — это симптом общественного кризиса.

«Культура повседневности». Михаил Кром и Константин Ерусалимский рассказали о смотрах невест в Московии XVI–XVII веков

23.11.2022
Профессор факультета истории Михаил Кром и профессор исследовательского центра Res Publica Константин Ерусалимский стали гостями нового выпуска передачи «Культура повседневности». Вместе с Ириной Прохоровой, ведущей программы, главным редактором издательства НЛО, они обсудили тему «Как выбирали невесту для царя: ритуал в XVI–XVII веках».

Михаил Кром: «Патриотизм может принимать любую форму»

20.06.2022
Что такое патриотизм? Как соотносятся национальные интересы и общие гуманитарные принципы? «Учительская газета» расспросила профессора факультета истории Михаила Крома о его книге «Патриотизм, или Дым отечества» , которая была в длинном списке премии «Просветитель» прошлого года. 

Олег Хархордин о «Просветителе»: «В этом году среди книг в области общественных наук конкуренция больше, чем в естественных»

20.09.2021
В 2021 году, как и в прошлом, профессор факультета политических наук, руководитель Центра Res Publica Европейского университета Олег Хархордин стал председателем жюри XIV сезона премии «Просветитель».

Call for papers. Дни исторической компаративистики — 2021

27.05.2021
Открывается прием заявок на конференцию «Культурные и технологические трансферы в глобальной и сравнительной перспективе, XVIII–XX века» в рамках Дней исторической компаративистики, которая состоится 1–2 ноября 2021 года.

Второй набор на онлайн-курсы по методологии изучения истории начнется в феврале

10.12.2020
В феврале 2021 года начнется второй набор слушателей на онлайн-курсы Европейского университета о новых подходах и методах внутри исторической науки. Курсы для бакалавров и магистров* опубликованы на платформе «Лекториум» и открыты для всех желающих.

Как правильно родину любить? Историк Михаил Кром рассказал о патриотизме в России и его проявлениях

05.10.2020
После выхода книги «Патриотизм, или Дым отечества» (ЕУПРЕСС, 2020) профессор Европейского университета Михаил Кром рассказал газете «Санкт-Петербургские Ведомости» о патриотизме в России и связанных с ним событиях в разные исторические периоды.

Превратности патриотизма: Любовь к Отечеству в прошлом и настоящем

29.05.2020
В свежем выпуске журнала «Огонек» опубликовано интервью профессора Факультета истории Михаила Крома. Публикация приурочена к выходу новой книги историка, посвященной масштабному исследованию истории «патриотизма». В интервью Михаил Кром рассказывает, в каких древних цивилизациях можно было встретить людей, преданных своему городу-сообществу, когда патриотизм появляется в России, какие формы он может принимать и почему патриотизм чреват революциями?  Читать интервью

«Историк за верстаком»: интервью Михаила Крома о творчестве и главном исследовании жизни

04.05.2020
Как историки начинают свой профессиональный путь? С чем связывают выбор направления научного исследования? На какую литературу опираются при написании работ? Каким важным проблемам исторической памяти и исторического просвещения посвящают свои книги? На эти и другие вопросы отвечают историки в рамках цикла интервью «Историк за верстаком». Организаторами проекта выступают Вольное историческое общество, научно-информационный и просветительский центр «Мемориал» и международнодное историко-просветительское общество «Международный Мемориал».
video

Патриотизм и национализм: к вопросу о соотношении двух ключевых исторических понятий

16.11.2019
В рамках ежегодной конференции Европейского университета ВДНХ профессор факультета Михаил Кром представил краткую генеалогию понятия «патриотизм» до того, как оно оказалось «национализировано» в XVIII веке. Доклад состоялся на секции «Патриотизм и национализм: к вопросу о соотношении двух ключевых исторических понятий».